AL2 - Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 9

Corrispondenza tra ideali tramite un omomorfismo. Teoremi di Isomorfismo.

Ideali primi e massimali di un dominio. Quozienti rispetto ad ideali primi e massimali; il caso degli anelli a ideali principali.

Quozienti di anelli di polinomi.