AL2 - Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 7

Anelli e sottoanelli. Elementi invertibili e zerodivisori. Anelli commutativi, unitari, integri. Domini e campi. Anelli e campi di numeri. L’anello Z_{n}. L’anello dei polinomi a coefficienti in un dominio.

Relazione di divisibilità in un dominio. Elementi associati. Elementi irriducibili. Esempi.