AL2-Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 6

Corrispondenza tra sottogruppi tramite un omomorfismo. Secondo e terzo teorema di isomorfismo. Esempi.

Prodotto di sottogruppi. Prodotto diretto. Enunciato del teorema di classificazione dei gruppi abeliani finiti.

Gruppi di permutazioni: proprietà fondamentali.