GE3, II Semestre, Crediti 7,5

GE3 Geometria 3^{0} Modulo A.A. 2005/2006

Prof. Massimiliano Pontecorvo Topologia generale ed elementi di topologia algebrica

1. Topologia Generale. Spazi topologici e loro basi. Esempi. Funzioni continue e proprietà topologiche. Sottospazi, spazi prodotto e spazi quoziente. Assiomi di numerabilià e di separazione. Compattezza e connessione.

2. Classificazione di curve e superfici. Varietà topologiche. Triangolazioni. Classificazione topologica delle curve. Superfici e loro orientabilità. Somma connessa. Superfici e poligoni etichettati. Caratteristica di Eulero. Classificazione topologica delle superfici compatte.

Testi consigliati

[1] J.M. Lee, Introduction to topological manifolds. Springer, (2000).

[2] E. Sernesi, Geometria 2. Boringhieri, (1994).